РЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ И МИОГИМНАСТИКА РОКАБАДО ПРИ ДИСФУНКЦИИ ВНЧС

В ряде случаев в комплексном лечении дисфункции височно-нижнечелюстного сустава эффективным будет использование точечного массажа и специальной гимнастики.

Правильно проведенный точечный массаж позволяет снять боль при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, уменьшить спазм жевательных мышц, облегчить открывание рта и пережевывание пищи.

Используются отдаленные и местные точки на каналах толстого кишечника (GI), желудка (E), тройного обогревателя (TR), тонкого кишечника (IG), желчного пузыря (VB).

Конкретный набор точек для сеанса подбирается с учетом особенностей дисфункции ВНЧС, наличия сопутствующих заболеваний.

Самая простая схема воздействия с использованием нескольких основных точек следующая:

1-й сеанс: GI 4 (на стороне поражения) и E 36 (с обеих сторон) – активный массаж каждой точки в течение 3-5 минут 3 раза в сутки

2-й сеанс – TR 5 и VB 34 – массируются точки с обеих сторон по 4-5 минут 2 раза в день

3-й сеанс – GI 4 и E 36 c обеих сторон (по 3 минуты), E 6 и E 7 на стороне поражения ВНЧС по 3 минуты

4-й сеанс – массаж болезненных (триггерных) точек в области проблемного сустава по 3-5 минут (хорошо – электропунктура отрицательным током силой 30-50 мкА в болезненные точки по 5-10 минут на каждую) и E 36 с обеих сторон в течение 5 минут

5-8-й сеансы – поочередное использование приведенных выше комбинаций точек (можно воздействовать на точки домашним прибором для дарсонвализации)

ЛЕЧЕБНАЯ ГИМНАСТИКА (МИОГИМНАСТИКА РОКАБАДО)

Приступать к проведению специальных упражнений для восстановления нарушенной функции ВНЧС необходимо после снижения болей. Выполнять гимнастику следует осторожно, постепенно увеличивая амплитуду движений нижней челюстью, не доводя до появления болевых ощущений.

Существует специальный комплекс упражнений – миогимнастика Рокабадо.

Гимнастику при лечении дисфункции ВНЧС необходимо делать 2-3 раза в сутки, повторяя каждое движение по 5-10 раз и оставаясь в крайних положениях в течение шести секунд. Для выполнения упражнений нужно сесть возле зеркала, выпрямить спину, по возможности расслабить мышцы лица и шеи.

1. Медленно открывайте рот до предела (при появлении боли или блока в проблемном ВНЧС «отступите» немного назад), задержитесь в этом положении на 5-6 секунд, затем медленно закройте рот.

Повторите 10 раз.

2. Выполняем первое упражнение с открыванием и закрыванием рта, при этом кончик языка упирается в нёбо, ближе к задней поверхности рта.

Повторяем 5 раз.

3. Постепенное, дробное растягивание жевательной мускулатуры при стойком мышечном спазме и выраженном ограничении открывания рта.

Используем деревянные шпатели, которые складываются в резиновый напальчник и располагаются между жевательными зубами с одной стороны.

Через минуту число шпателей увеличивают до 10-14 и вкладывают их на 1-2 минуты поочередно с каждой стороны.

4. Движения нижней челюстью с противодействием. Опираемся кулаком (кистью руки) о подбородок снизу и оказываем сопротивление в процессе открывания рта и в течение шести секунд в позиции максимального его открытия.

Повторяем 5 раз.

5. Выполняем противодействие при движениях нижней челюстью влево и вправо, оказывая сопротивление рукой с противоположной стороны.

Повторяем с обеих сторон по 5 раз.

6. Восстановление симметричности работы мышц, отвечающих за движения нижней челюсти.

Сидя перед зеркалом, указательный палец левой руки устанавливаем в области левого ВНЧС, а большой палец – снизу (сбоку) в области угла нижней челюсти слева.

Таким же образом устанавливаем пальцы правой руки справа. Выполняем медленные движения нижней челюстью вниз и вверх, вправо и влево, следя за одновременным (симметричным движением) челюсти и мягко поправляя возможные девиации при необходимости.

7. Упражнение является продолжением предыдущего. Если вы выявили, что челюсть при открывании рта смещается влево, проводим в этот момент давление левой рукой слева-направо, если смещение обнаружено в правую сторону, то давление необходимо производить правой рукой влево.

8. При наличии смещения нижней челюсти при открывании рта рекомендуется жевать преимущественно на стороне, противоположной смещению (челюсть смещается влево – жуем на правой стороне и наоборот).

9. Упражнение для мышц головы и шеи. Выполнять наклоны головы вниз-вверх и вправо-влево, удерживая голову в крайних положениях по 3-4 секунды.

Повторить по 6-10 раз в каждую сторону.









0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.